
Во время сборки СИП панелей и бруса между собой, место их соединения пропенивается монтажной пеной, которая надежно заполняет возможные пустоты в утеплителе и склеивает сендвич элементы вместе. Для надежности место стыка фиксируется крепежными элементами (саморезами, гвоздями, скобами).

Для надежного соединения СИП элементов в надежную конструкцию мы рекомендуем применять только пену PenoSIP MAXI, которая была разработана специально для СИП панельных домов. Сендвич-панели собирают так, чтобы между ними оставался технологический зазор (дилатационный зазор) до 3-5 мм. Именно о необходимости герметизации этого соединения и возникают вопросы.
Если монтажная пена ненесена правильно и в достаточном количестве, то место стыка между элементами СИП панелей дополнительно герметизировать не нужно!
Для домов, построенных с влажным климатом, этот зазор желательно закрыть. Есть два способа:
- стык замазывается специальным герметиком “гермобутилом”;
- стык проклеивается бутиловой лентой.
И первый и второй способы являются дополнительной опцией, которая выполняется по согласованию з заказчиком отдельно.

Больше внимания я бы уделили СИП панелям кровли. При недостаточной вентиляции или рекуперации пар накапливается вверху дома, в стыках кровельных сендвич панелей. Влага впитываясь в соединительный брус может начать процесс его гниения, что необратимо приведет к порче всей крыши. Решений несколько:
- грамотно рассчитанная вентиляция или рекуперация дома;
- герметизация внутренних стыков СИП панелей крыши специальной пароизоляционной лентой.
Для своего дома и нашего офиса мы провели полную герметизацию всех стыков.
Посмотреть и обсудить другие вопросы технологии строительства СИП панельных домов приглашаю в наш выставочный офис, который находится в Киеве, ул. Васильковская 28
Телефон: