Внешняя отделка дома из СИП панелей: лучший фасад СИП дома | Бауен Хаус

Облицовка фасада дома из СИП панелей: какой материал лучше?

Внешний слой СИП-панели представляет собой древесную плиту OSB-3 с заданными свойствами противодействия влаге. В малом объеме и при кратковременном воздействии плита способна отталкивать воду. Но в постоянном режиме нахождения под дождями, снегом, градом, ветрами и жгучими солнечными лучами с разрушающим воздействием ультрафиолета СИП-панель приходит в негодность буквально в считанные годы. Обязательно нужна внешняя отделка дома из СИП панелей, как защита от всех климатических проявлений.

Зачем нужна внешняя отделка СИП-панельной конструкции?

Защитный слой с дизайнерской функцией не только предотвращает разрушение материала, но и украшает постройку. Все облицовочные материалы внешних стен разрабатываются с двойным назначением – защищать и украшать архитектурный объект.

Способность стен и фундаментов нести нагрузку

Собранная из СИП-панелей конструкция отличается от всех других видов крайне малым весом. Нет в строительной практике более легких сооружений. Давление на фундамент – минимальное, поэтому строят неглубокое, немассивное бетонное основание. Бывает ставят конструкцию просто на вкручиваемые в грунт сваи, если внешняя отделка СИП дома выполнена из легких материалов.

Сама панельная стена не может держать на себе большую массу тяжелых облицовочных материалов. А в случае применения облицовки из кирпича многократно возрастает давление на фундамент и его придется делать в обычном формате, как для тяжелых зданий.

СИП-панельная стена может неопределенно долго держать на себе вес многих отделочным материалов, поскольку обладает силой противодействия в 2 тонны на квадратный метр при поперечном и в 10 тонн – в продольном давлении. Но это не означает, что на стену можно и нужно крепить многотонные отделочные конструкции с постоянным воздействием на панели. Они выдерживают только кратковременный пресс с такими параметрами.

Какой должна быть облицовка дома из СИП панелей?

При выборе технологии и облицовочного материала руководствуются простым правилом: облицовка должна быть легкой и функциональной для защиты от климатических явлений. И только во вторую очередь стоит обращать внимание на эстетику. СИП-панели следует облицовывать не ради красоты, а для защиты.

Поскольку современные строительные материалы для внешних работ производятся с учетом дизайнерских требований, то каждый вид облицовки имеет определенный уровень привлекательности. Даже простая штукатурка формирует новый вид здания. А правильно и красиво отделанный декоративными материалами фасад сип дома выглядит законченным дизайнерским творением. 

Виды отделки

Понятие вида отделки связано с материалом. В работах на СИП-панельных фасадах применяют большую часть известных и распространенных отделочных материалов с относительно небольшим весом. Тяжелую облицовку применяют только при наличии мощного фундамента и без привязки к панелям.

Основные виды отделочных материалов:

  • сайдинг;
  • фасадные панели;
  • термопанели;
  • фиброцементные панели;
  • блок-хаус;
  • вентилируемый фасад;
  • декоративный кирпич;
  • облицовочная плитка;
  • клинкерная плитка;
  • деревянная вагонка;
  • фанера;
  • штукатурка.
Завершили внешнюю отделку канадского дома в Борисполе Фото 11

Штукатурка, как основной вид отделки для СИП-панелей

Опыт нашей работы, как домостроительного комбината, показал, что самым полюбившимся материалом для фасадных работ является минеральная штукатурка. Это один из материалов, который позволяет создавать на поверхности каркасно-панельных домов не просто защитное декоративное покрытие, но и придать дому собственный стиль.

Известный сотни лет метод отделки фасадов цементным раствором применим и к СИП-панельному строительству. При эксплуатации штукатурка дома из СИП панелей используется не только для отделки фасадов, но и для цокольных частей дома.

Отличительной чертой данной фасадной штукатурки, является то, что “Барашек” не требует финишного шпатлевания. Наша компания предлагает производство фасадов для наших канадских домов только с применением акриловой штукатурки, позволяющей дать гарантию на готовый фасад на 10 лет.

При строительстве отделка фасада дома из СИП панелей должна быть защищена от влаги. При широких карнизах над фасадами дождевая вода редко попадает на стены, если нет сильного бокового ветра, поэтому штукатурка из всех видов материалов способна защищать стены дома.

Подходит к завершению строительство современного СИП дома в Иванковичах Фото 1

Визуальные виды штукатурок:

  • гладкая;
  • венецианская;
  • рельефная;
  • с минеральным наполнителем из натурального дробленого гранулята вроде мрамора, кварца, гранита;
  • с декоративными бороздками типа короеда, барашка;
  • штукатурка «шуба», напоминающая структуру разрушающегося каменного массива.

Нанесение декоративной штукатурки «Барашек»

Весь фасад готового канадского дома отделывается пенополистирольными листами толщиной 50 мм и плотностью не менее 17 кг/м3 (ПСБ-С-25 ГОСТ). На наши стены из СИП панелей пенополистирол крепится очень легко, простыми саморезами длиной 76 мм.

Основным условием крепления пенопласта, это его фиксация пластиковыми зонтиками к основному каркасу дома. Листы должны перекрывать стыки СИП панелей собранного канадского дома.

Так как основанием для штукатурки будет пенополистирол, а это мягкий материал, то поверхность будущего фасада нужно армировать.

На поверхность пенопласта шпателем наносим специальный клей. Толщина слоя — не более миллиметра. Тем же шпателем вдавливаем армирующую сетку. Сверху наносится второй слой. После высыхания клея стена грунтуется.

Декоративное оформление стен

Внешний вид декоративного слоя самой штукатурки определяется прежде всего движениями шпателя. Для определенной глубины структуры штукатурки используется мраморная крошка зернистостью 2 мм. Структурная штукатурка наносится на стену слоем, равным толщине зерна. Она размазывается шпателем до того момента, пока на стене не появятся маленькие царапины.

Если же возникла необходимость отлучиться и остановить работу, следует наклеить малярную ленту. Нeзастывшиe остатки декоративнoй штукатурки можнo удалить с помощью воды, а уже засохшие удаляются механическим способoм. Температура при работe сo штукатуркой должна быть oт +5 дo +30 градусов по Цельсию, при относительной влажности воздуха не болеe 80 процентов. Цветную штукатурку накладывают при температурe от +9 и до +30 градусoв. В других условиях штукатурка можeт очень быстрo высохнуть.

Фасад является своеобразным лицом здания, поэтому очень важно не просто защитить его, a и выполнить в оригинальном стиле. Наши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам, которые могут возникнуть в процессе выбора внешнего облика дома. Отделочные работы мы выполняем комплексно и сразу после монтажа основного каркаса дома. Стоимость работ, которые мы готовы предложить, рассчитывается исходя из пожеланий и финансовых возможностей вас, как Заказчика. Будьте уверены, сотрудничество с нами доставит исключительно положительные эмоции. Ориентировочная стоимость фасадных работ (`под ключ`) для домов из СИП панелей = 750 грн/м.кв. площади фасада.

Сайдинг

В строительстве применяют два основных вида сайдинга – металлические и полимерные (виниловые, акриловые) панели разной длины, ширины и цвета. Сайдинг из профильного листа стали с оцинковкой и полимерным покрытием обладает прочностью, долговечностью и привлекательным видом. Но поддается деформации от удара или давления.

Виниловый и акриловый сайдинг льют из полимерного сырья. Материал выглядит эстетично, обладает упругостью, принимает первоначальную форму после бокового воздействия. Хрупкость при низких температурах не позволяет считать его идеальным видом облицовки.

Сайдинговая обшивка дома из СИП панелей выглядит приятно, не очень богато, но сдержанно и вполне достойно. Важно аккуратно выполнять работы, чтобы впечатление от вида здания оставалось положительным. Любые погрешности в монтаже очень заметны даже при первом, мимолетном взгляде. 

Сайдинговые панели окрашены в пастельные оттенки серого, бежевого, зеленого, синего цвета. Подобрать можно к любому виду архитектуры.

Сайдинг выполняет главную функцию – защиту от осадков. Вода и снег не могут попасть в промежуточное пространство между панелями и СИП-стеной, если нет разбитых, сломанных участков.

Монтируют сайдинг на металлический профиль или на деревянный брус прикрепленный к стене.

Фасадные панели для облицовки

Декоративные отделочные панели с защитной функцией от осадков производят из полимеров и придают им прямоугольную форму. Вид имитирует различные природные материалы – камень, кирпич, древесину. Способ крепления, как и для сайдинга, – на вертикальный металлический профиль (для гипокартона) или на деревянный брус с промежутком в зависимости от параметров фасадной панели. 

Отдельным видом можно считать термопанели с изолятором тепла для усиления энергосбережения дома. Есть еще особый вид фасадных материалов – фибропанели из цемента и натуральных растительных волокон. Они выпускаются в форме длинных полос, как у сайдинга. С фиброцементной полосой наружная отделка дома из СИП панелей может быть слишком тяжелой для стены и фундамента. 

Блок-хаус для СИП-панельного дома

Красивый, привлекательный отделочный материал – блок-хаус производят из натурального дерева. Это одна из разновидностей деревянной вагонки. Разница только в форме профиля. Здесь он в виде среза круглого бревна.

Обшитый такими панелями дом напоминает сруб из дерева-кругляка. Смотрится объект просто великолепно, если выполнен аккуратно и по всем правилам монтажа.

Покраска

Окрашивание поверхностей – старинная технология обработки фасадов и интерьеров. СИП-панельный дом тоже можно красить. Особенность процесса в том, что нужно специально подготавливать поверхность – тщательно заделывать стыки между панелями или закрывать их защитными декоративными планками. 

Современный способ покраски предполагает использование подготовительной обработки поверхности грунтовками. Такие растворы нужны как клеящее вещество для краски и как дополнительная защита от климатических воздействий. 

Наносят краску в 2-3 слоя после высыхания грунтовочного раствора. Любая краска в течение нескольких лет теряет защитную функцию и вид. Нужно заново производит весь цикл работ.

Стоимость отделки

Важный экономический показатель строительства – эффективность инвестиций. Расходы на возведение складываются из стоимости строительных материалов, рабочего времени, транспортирования, применения техники и энергии, проектирования и управления процессом.

Отделочные работы составляют 10-15% стоимости объекта. Цена материалов влияет на экономические показатели всего строительного процесса. 

К наиболее дешевым видам отделки относятся:

  • покраска фасадных поверхностей;
  • штукатурка;
  • облицовка сайдингом.

Расходы среднего уровня приходятся на такие виды работ:

  • облицовка фасадными панелями;
  • вентилируемый фасад;
  • деревянная вагонка;
  • блок-хаус.

Дорогая облицовка:

  • декоративный облицовочный кирпич;
  • керамическая плитка;
  • обожженный клинкер;
  • натуральный камень – мрамор, песчаник, туф, известняк.

Вывод: чем отделать дом из СИП панелей

Чем обшить дом из SIP панелей? Для дома из сэндвич панелей можно применить любой вариант внешней отделки. Домовладельцу необходимо решить множество аспектов: какой материал выбрать исходя из бюджета, проводить монтаж самостоятельно или нанять бригаду, что должно получиться в итоге.

Фасад дома можно выполнить на десятилетия или менять каждые несколько лет, преследуя последние архитектурные тенденции. Без помощи квалифицированного инженера разобраться со всеми аспектами сложно, поэтому стоит заранее выполнить дизайн-проект и обговорить все вопросы.

Последние статьи

Строительство таунхаусов “под ключ” из СИП панелей

Компания Bauen Haus разрабатывает проекты и строит таунхаусы как жилые комплексы из частных квартир. Строительство корпуса (коробки) дома можно выполнить за 2-3 месяца силами малой бригады из 4-5 работников, поскольку компания использует передовой опыт, новые технологии и производительный инструмент.

Сборка дома из СИП панелей – цена за монтаж СИП панелей

В работе мы руководствуемся государственными нормами и правилами строительства технологии выполнения, качества результата, ответственности и безопасности здания.

Какую толщину СИП панели выбрать?

Способность защиты от наружной температуры прямо пропорциональна герметичности и толщине стен. Правильный выбор размеров СИП панелей обеспечивает оптимальное сочетание теплоизоляции, прочности и экономической эффективности строительства домов в географии Украины.

СИП панели или газобетон: что лучше выбрать для строительства дома?

Чтобы узнать о преимуществах либо недостатках СИП панелей перед газобетоном, для решения задач строительства энергосберегающих зданий, необходимо более профессионально подойти к анализу этих двух материалов и технологий их использования.

Наши проекты

Проект Чарлі – 178 Візуалізація 1

Проект Чарлі – 178

Цей одноповерховий будинок загальною площею 178 м2 створений з …

Подробнее
Проект Річард – 134 м2 - Візуалізація 2

Проект Річард – 134

Особливу увагу наші архітекторі приділили розробці високого комфорту та зручності проживання в будинку за проєктом “Річард”. Даний проєкт можна адаптувати під класичний фундамент будинку на рівній ділянці.

Подробнее
Проект Филигран – 63 Визуализация 1

Проект Филигран – 63

Проєкт одноповерхового будинку “Філігран” відображає практичний підхід до житла, де кожен метр простору має своє використання, а енергоефективні матеріали забезпечують комфорт та затишок для мешканців.

Подробнее

желаете узнать больше об строительстве СИП домов?

Тогда заполните форму и наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы.

Закажите бесплатную консультацию

Менеджер скоро перезвонит Вам и ответит на вопросы

У Вас есть вопросы по строительству домов по канадской технологии? Задавайте их в комментариях!
BAUEN HAUS - производственно-строительная компания.
ул. Васильковская, 28 03118 Киев,
logo Телефон: +38 (044) 334 31 84, DIRECTOR: +38 (044) 232 48 84, VIBER: +38 (050) 442 99 77, Электронная почта: info@bauenhaus.ua